Prix ACFAS Urgel-Archambault (prix de sciences)

Un article de la Mémoire du Québec (2019).

Publicité

(Annonces   .)
  • Créé en 1953 par l'Association canadienne-française pour l'avancement des sciences-Acfas pour souligner la contribution d'un scientifique dans le domaine des sciences physiques, des sciences mathématiques, informatiques ou du génie. Son nom honore la mémoire d'Urgel-Eugène Archambault, directeur fondateur de l'École polytechnique de Montréal-ÉPM.


  • Lauréats


1953Cormier, Ernest (architecture)
1954Frappier, Armand (médecine)
1955Pouliot, Adrien (génie et mathématique)
1956non remis
1957Prévost, Gustave (biologie)
1958Ouimet, Joseph-Alphonse (génie)
1959Lévesque, Georges-Henri (sociologie)
1960Surveyer, Arthur (génie civil)
1961Seguin, Fernand (vulgarisation scientifique)
1962non remis
1963Dufresne, Alphonse-Olivier (génie)
1964Gendron , Pierre (chimie)
1965Genest, Jacques (médecine)
1966Gauvin, William H. (génie chimique)
1967Gignac, Jean-Paul (génie)
1968Boivin, Jean-Louis (chimie)
1969David, Paul (médecine)
1970Boulet, Lionel (génie électrique)
1971Beaulieu, Jacques A. (génie)
1972Fortier, Claude (médecine)
1973Cholette, Albert (ingénierie chimique)
1974Archambault, Jean-Jacques (génie) et Cahill, Lionel (génie)
1975Selye, Hans (Médecine)
1976Boucher, Roger (biochimie)
1977Blais, Roger A. (génie)
1978Chrétien, Michel (médecine)
1979Keyser, Joseph Hode (génie)
1980Schreiber, Henri P. (génie)
1981Marchessault, Robert (chimie)
1982Joyal, André (mathématiques)
1983Cabana, Aldée (chimie)
1984Vijh, Ashok K. (électrochimie)
1985Desnoyers, Jacques A. (physico-chimie)
1986Rokash, Joshua (chimie)
1987Hanessian, Stephen (chimie)
1988Bochmann, Gregor V. (physique)
1989Fontaine, Gilles (physique)
1990Clarke, Francis (mathématique)
1991Perreault, Guy (génie minier)
1992Brassard, Gilles (informatique et recherche opérationnelle
1993Bartnikas, Raymond (génie)
1994Kaliaguine, Serge (génie chimique)
1995Delfour, Michel (mathématiques et statistique)
1996Alper, Howard (chimie et scence biomoléculaire)
1997Prud'homme, Robert (chimie)
1998Taillefer, Louis (physique)
1999Wu, Ke (génie électrique)
2000Carreau, Pierre (rhéologie des polymères)
2001Jonas, John (mines et génie métallurgique)
2002 L'Écuyer, Pierre (informatique et recherche opérationnelle)
2003Tremblay, André-Marie (physique)
2004Eisenberg, Adi (chimie)
2005Bandrauk, André (chimie)
2006Charette, André-B. (chimie)
2007Kaspi, Victoria (astrophysique)
2008Wuest, James D. (tectonique moléculaire)
2009Bengio, Yoshua (intelligence artificielle)
2010Major, François (bioinformatique)
2011Leclerc, Mario (sciences des matériaux polymères)
2012Farzaneh, Masoud (ingénierie du froid)
2013Galoz, Christophe (génie électromagnétique)
2014Blais, Alexandre (informatique quantique)
2015Winnik, Françoise-Martine (chimie)
2016Laporte, Gilbert (recherche opérationnelle)
2017Doyon, René (sciences physique)



Outils personels

Publicité

(Annonces   .)